您当前的位置: 主页 > 新闻动态 >

李老师带1000元钱去商场买篮球买了15个还剩40元每个篮球

发表于:2020-03-26 15:12:59 来源:楚雄棋牌-金冠棋牌官网-久娱棋牌游戏-中盛棋牌下载

  李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元,每个篮球多少钱?

  根据“带的钱-剩下的钱=篮球总价”列式:1000-40=960(元),即篮球总价是960元,篮球的数量是15个,求的是篮球单价。根据公式“总价÷数量=单价”列式:960÷15=64(元),即每个篮球64元。

  解:设每个篮球x元。根据数量关系“篮球总价+剩下的钱=带的钱”列出方程: